Штормовое предупреждение о повышении уровня воды

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)

28 июля продолжится повышение уровней воды на реках Уда на участке Алыгджер – Хадама – Нижнеудинск – Широково, Ия на участке Аршан – Тулун, Ока на участке Сарам – Ухтуй, Белая на участке Новостройка – Инга – Мишелевка, на малых реках южного Прибайкалья до отметок близким к критическим. В районе н.п. Инга отмечается выход воды из берегов, в районе н.п. Аршан, Хадама, г. Слюдянка – р. Слюдянка отметки уровня воды близки к критическим, возможен выход воды из берегов.

Ожидается повышение уровня воды на р. Уда в районе г. Нижнеудинск до отметок 270 – 320 см, при критической отметке 320 см, на р. Ия в районе г. Тулун до отметок 600-650 см, при критической отметке 700 см, на р. Ока в районе н.п. Ухтуй до отметок 420-470 см, при критической отметке 470 см, на р. Белая в районе н.п. Мишелевка до отметок 540-590 см, при критической отметке 680 см.

Прогноз погоды на сутки

с 20 часов 27 июля до 20 часов 28 июля

По области: облачная с прояснениями погода, в южных, центральных и по остальной территории местами небольшие и умеренные дожди, в западных, северо-западных, уентральных, южных и верхнеленских районах местами сильные и очень сильные дожди, грозы, град, в Киренском, северо-восточных районах без осадков. Утром при рпояснении туман. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, порывы 13-18 м/с, температура ночью +12, +17°, местами до +7°, днем +19, +24°, при облачной погоде+12, +17°, в южных и центральных районах +14, +19°, местами до +9°, в северных районах +27, 32°, при натекании облачности до +21°

По г. Иркутску: облачная погода, дождь, временами сильный дождь, ветер северо-западный 7-12 м/с, температура ночью +13, +15°, днем +15, +17°.

По оз. Байкал: облачная погода, дожди, местами сильные и очень сильные, продолжительные сильные дожди, грозы, утром при прояснении туман, ветер западный, северо-западный 6-11 м/с, местами по югу и средней части порывы 15-20 м/с, температура ночью +10, +15°, днем +13, +18°, местами по северу до +27°.

Прогноз погоды на 29 июля

По области: переменная облачность, в отдельных районах небольшие и умеренные дожди, в южных районах местами сильные и очень сильные дожди, грозы, град, ветер северо-западный 5-10 м/с, порывы 15-20 м/с, температура ночью +12,+17°, при прояснении до +6°, днём +20,+25°, в южных районах при облачной погоде +12,+17°,  в Киренском, Катангском и северо-восточных районах +25,+30°, местами +18,+23°.