Небрежность и халатность в обращении с огнём

Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое, но это на самом деле не так.

Чтобы избежать пожара, сохранить от пожара свою собственную жизнь, жизнь близких вам людей, годами нажитое имущество, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнем, не разводить костров и не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в своем доме, уходя из дома, выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать спички детям. Приучайте детей к осторожному обращению с огнем. Прячьте спички, зажигалки от детей. Не оставляйте одних малолетних детей без надзора. Не эксплуатируйте неисправную ветхую электропроводку. Не оставляйте без присмотра включенными в электросеть чайники, камины, электроплитки. Не применяйте поврежденные электроприборы. Периодически проверяйте исправность телевизоров, холодильников, своевременно очищайте их от пыли.

Жилец каждой квартиры, каждого дома берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Особенно эти правила касаются курильщиков, ведь простая сигарета не только вредит здоровью, но и является вполне реальным источником возгорания.

Для того чтобы не повторять огненных трагедий – не допускайте небрежности и халатности в обращении с огнём. Пока каждый не осознает всю серьёзность правил пожарной безопасности, по–прежнему будут гореть дома курильщиков, все также, в сезон низких температур, будут происходить пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования, оставленные без присмотра дети, будут играть со спичками. Давайте научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать всё возможное для этого! Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина –  людская халатность и беспечность в обращении с огнём!

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Нижнеудинский филиал ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»