Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности в период летних каникул.

Во время летних каникул родителям не удаётся полностью контролировать своих детей,  и оставшись дома одни, дети, как правило, идут на различные эксперименты с огнем, которые чрезвычайно опасны и зачастую приводят к серьезным трагедиям. Их можно избежать. Требуется всего лишь провести с детьми беседу по вопросам пожарной безопасности и на примерах показать, что может случиться, если ребенок возьмет в руки спички. Некоторые родители не только не оберегают детей от огня, но и сами своим примером и неправильными действиями способствуют возникновению пожара. Для того, чтобы этого избежать, требуется в первую очередь не оставлять детей без присмотра.

Надо помнить – пожары не стихийное бедствие, а результат небрежности и неосторожности в обращении с огнем. Возникают они, главным образом, в результате того, что многие не соблюдают установленные противопожарные нормы и правила.

Детям необходимо постоянно разъяснять опасность игры с огнем и не позволять им, производить включение электроприборов и газовых плит самостоятельно. В свою очередь вести с ними беседы, что электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы, необходимо  устанавливать только на несгораемые подставки и размещать их вдали от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов. Не применять для обогрева помещений электрообогреватели кустарного производства, а все электрооборудование по уходу из дома обязательно отключайте из электросети.

Большое количество пожаров происходят по вине и халатности самих  хозяев квартир и домовладений. Пожары могут возникать и от неисправности электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Наиболее распространёнными причинами пожаров являются перегрузка электропроводки, её короткое замыкание нарушение правил монтажа электропроводки, установка в защите электросети некалиброванных плавких вставок “жучков”, нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, эксплуатация самодельных обогревательных приборов.

Увеличение выработки электрической энергии, улучшение комфорта жилищ связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов в домашнем хозяйстве. Наиболее распространенными причинами возникновения пожара являются, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены без надзора включенными в сеть.

К сожалению, многие забывают, что пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваются о последствиях. Ведь каждый пожар, независимо от его масштабов приносит много горя людям и большой материальный ущерб, который несопоставим с материальными затратами, необходимыми для предотвращения пожара. Так что, давайте задумаемся над проблемой борьбы с пожарами и попробуем общими усилиями предупреждать и не допускать возникновения пожаров.

Нижнеудинский филиал ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»