ПАМЯТКА по действиям населения по предупреждению пожара в лесу

по действиям населения по предупреждению пожара в лесу

Восемь из десяти пожаров в лесу возникает по вине человека. Поэтому, отправляясь в лес, в том числе для сбора грибов, ягод, заготовки ореха,

соблюдайте правила пожарной безопасности:

– запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на торфяниках, лесосеках, а также под кронами деревьев;

– при разведении костра в лесу необходимо обложить место кострища камнями, вдалеке от деревьев и кустарников, вблизи озера и реки;

– не следует разводить костёр с наветренной стороны;

– после привала следует принять меры безопасности по тушению костра: тщательно залить его водой, перекопать место костра лопатой, убедиться в том, что костёр затушен;

– запрещается бросать в лесу горящие спички, окурки и т.п.

– употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов;

– оставлять промасленный и пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных для этого местах;

– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

Обнаружив в лесу возгорание, обязательно вызовите пожарную охрану по телефону «01» (экстренный вызов спасательных служб по мобильной связи – «112»), а затем, если огонь незначительный, постарайтесь его загасить:

– затоптать или захлестать кромку пламени зелёными ветками или молодыми деревьями, но не хвойных, а лиственных пород;

– при возможности залить водой или закидать кромку пожара грунтом (землёй, песком).

В случае, если огонь быстро распространяется – выходите из опасной зоны, перпендикулярно к направлению движения пламени. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой.

Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

После выхода из зоны огня сообщите о месте, размерах и характере пожара по телефону 01 (или, по мобильной связи, – 112).

Помните: Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200 000 – 400 000 рублей, а часть вторая – штраф за поджог в размере 500 000 – 1 000 000 рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а так же лишить свободы на срок до 8 лет.

Отряд ППС № 13 ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»