Памятка по пожарной безопасности

Как показывает статистика, в нашей стране каждые пять минут вспыхивает пожар. Ежечасно в огне умирает один человек, а около двадцати получают серьезные травмы и ожоги. Главной причиной пожаров является то, что люди просто не знают правила пожарной безопасности. Когда наступает холодное время года, люди начинают активно использовать обогреватели. Как правило, в данное время года большая часть пожаров возникает именно из-за неправильного использования устройства. Что нельзя делать при эксплуатации электрического оборудования?

– Пользоваться электроприборами в таких условиях, которые не соответствуют требованиям в инструкции предприятия-изготовителя, или с неисправностью, а также использовать электропровода и кабели с поврежденной или отсутствующей изоляцией.

– Ставить самодельные вставки, если перегорела плавкая вставка предохранителя. Это заставляет перегреваться всю электропроводку, что в конечном итоге вызывает короткое замыкание и, как следствие, пожар.

-Красить или заклеивать обоями открытую электропроводку.

– Использовать поврежденные выключатели, розетки или патроны.

– Закрывать лампы легковоспламеняющимися абажурами.

– Пользоваться обогревателями, если отсутствуют или неисправны терморегуляторы, которые предусмотрены его конструкцией.

Чего еще нельзя делать?

Не допускается также включать несколько электроприборов с большой мощностью в одну розетку, чтобы не возникало перегрузок и перегрева. Очень часто причиной возгорания также становится воспламенение горючего материала, который находится близко к включенным и оставленным без присмотра электронагревательным приборам. Включенные в сеть приборы нагрева должны стоять на негорючих теплоизоляционных подставках. Перед тем как уходить из дома на долгое время, обязательно проверьте и убедитесь, что все приборы были отключены. Категорически запрещается курить в постели, особенно если вы пьяны. Старайтесь не давать большой нагрузки на сеть.

Не оставляйте детей одних, не давайте им играть с огнем, держите спички и зажигалки в недоступных местах. Не храните легковоспламеняющиеся предметы, а также горючие жидкости на в доме или чулане.

Не забывайте, что соблюдение правил пожарной безопасности является залогом вашего благополучия, а также сохранения жизни вашей и близких.

Начальник ПЧ № 146

отряда ППС № 13 ОГБУ «ПСС Иркутской области»                                              С.Г.Кузин