ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

• Если началась стрельба:

Если стрельба застала Вас на улице, сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе и т. д., дождитесь окончания перестрелки. Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом. По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции. Если в ходе перестрелки Вы находитесь дома – укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, так кок находиться в комнате опасно из-за возможности рикошета.

• Если произошел взрыв:

– постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку;

– продвигайтесь осторожно, не трогая поврежденные конструкции и оголившиеся провода;

– в разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.п.);

– при задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем);

– проверьте возможность взаимного общения (телефонную связь);

– при проведении эвакуации не допускайте паники, истерик и спешки (помещение покидайте организованно);

– после выхода из здания отойдите на безопасное расстояние и действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц;

– при невозможности эвакуации примите меры для того, чтобы о Вас знали – откройте окно, выйдите на балкон;

– при эвакуации из квартиры возьмите необходимые документы, не громоздкие и самые необходимые носильные вещи, деньги и ценности, закройте все окна и двери, немедленно сообщите о случившемся по телефону в соответствующие службы;

– возвращение в покинутое помещение осуществляйте только после получения разрешения должностных лиц.

• Если вы оказались под обломками стен

Постарайтесь взять себя в руки, дышите ровно и глубоко. Приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево – вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором. При прослушивании появившихся вблизи людей стуком и голосом сигнализируйте о себе. Не зажигайте спички, зажигалки, чтобы осмотреться – берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у Вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите обвисающие балки, потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой лоскут ткани (или гладкий камушек) и сосите его, дыша носом.

ВАЖНО!!! Если Вы стали свидетелем планируемого или совершенного  проявления терроризма, в отношении Вас поступают угрозы просим Вас незамедлительно проинформировать об этом заинтересованные ведомства:

( дежурная часть ОМВД России по Нижнеудинскому району: 02; 7-32-06; 7-18-67 (факс);

( телефон доверия ОМВД России по Нижнеудинскому району: 7-00-08.