Приближается пожароопасный период

Наступила весна, тает снег, приближается пожароопасный период. Все пожары в лесу начинаются из-за внешней причины: источника огня среди деревьев нет. Иногда случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЧЕЛОВЕК. Это сжигание травы , небрежное обращение с огнем рыбаков и охотников, уборка придомовых участков (сжигание мусора и травы) и массовые выезды населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении). Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

В этой связи напоминаем всем жителям о необходимости СОБЛЮДЕНИЯ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ при обращении с огнем и убедительно просим жителей и гостей не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Если Вы все-таки решили провести время в лесу, то помните, что НЕДОПУСТИМО:

-пользоваться открытым огнем;

-оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

-использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

-оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

-выжигать траву на полянах;

-разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев;

Заметив загорание леса, НЕМЕДЛЕННО примите меры к тушению пожара. При небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью. засыпайте песком. Небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.

С ближайшего телефона сообщите о лесном пожаре по телефону «010», «112»

Посещение лесов с введением особого противопожарного режима –

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Для сведения: Административная ответственность (ст. 8.32 КОАП) за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; уголовная ответственность (ст. 261 УК РФ) за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Нижнеудинский филиал ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»

Памятка для детей

Дорогие ребята!

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать. Помните!

Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем. Все вы знаете, что «спички – детям не игрушка» И это действительно так.

-Не балуйтесь со спичками и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.

-Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

-Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.

-В темное время суток не ходите по деревянным постройкам, а если все же придется – воспользуйтесь электрическим фонариком.

-Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.

-Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни.

Ребята! Эти правила никогда нельзя забывать. рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом, школу, лагерь и другие помещения от возгорания, и окажете неоценимую помощь в деле предупреждения пожаров работникам противопожарной службы.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому, нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Только так вам наверняка удастся спастись от огня, и помочь своим друзьям и близким.

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный: «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

Нижнеудинский филиал

ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»