Проведение пробной переписи населения в 2018 году

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2018 г. № 58-р определено провести с 1 по 31 октября 2018 г. пробную перепись населения (далее – ППН-2018) в отдельных городах и муниципальных районах Российской Федерации, в том числе и на территории Катангского и Нижнеудинского районов Иркутской области. Пробная перепись населения является основным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» не реже 2 раза в десять лет. Целью ППН-2018 является отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Сбор сведений о населении при ППН-2018 осуществляется следующими способами:

1. С 1 по 10 октября все население Российской Федерации может самостоятельно заполнить переписные листы в электронной форме в сети Интернет на ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг). Для получения услуги переписи населения через сеть Интернет респонденту необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на ЕПГУ.
  2. С 16 по 27 октября на территориях проведения пробной переписи населения 2018 года (в Иркутской области – Нижнеудинский и Катангский муниципальные районы) по всем адресам осуществляется обход переписчиками всех помещений счетных участков.

На территориях ППН-2018 в Иркутской области переписные листы будут заполняться на бумажном носителе.