Грипп и ОРВИ, внимание на здоровье

В период эпидемиологического неблагополучия по гриппу и ОРВИ воздержитесь от посещения массовых зрелищных мероприятий, мест массового пребывания людей (магазины, общественный транспорт и т.п.) или, по возможности, сократить время пребывания в таких местах.
– Избегайте общения с лицами с признаками заболевания ОРВИ. .
– Носите маски в общественных местах, закрытых помещениях, в офисах.
– Соблюдайте гигиену рук. Частое мытьё рук водой с мылом существенно снижает риск заражения.
– Необходимо регулярно проводить влажную уборку, обратив особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками (например, клавиатуры, столы, дверные ручки).
– При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания.
– Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.
– При ухудшении самочувствия и появлении характерных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением.

Симптомы сезонного гриппа:
– высокая температура,
– кашель,
– боль в горле,
-насморк или заложенность носа,
– головные или мышечные боли,
– озноб и слабость.

Если вы заболели:
– Незамедлительно обратитесь к врачу.
– Соблюдайте постельный режим, избегайте физических нагрузок.
– Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.
– Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
– Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.
– Если вы больны и вынуждены находиться в доме в помещениях общего пользования с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса.
– Заболевшего рекомендуется разместить в отдельной комнате. В помещении необходимо проводить ежедневную влажную уборку и соблюдать режим проветривания.
– Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.
– Больным лицам следует строго соблюдать правила при кашле (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании разовыми салфетками или носовым платком).

Правила использования медицинских масок:
– надевайте маску так, чтобы она закрывала рот и нос, и крепко завязывайте ее с тем, чтобы щелей между лицом и маской было, как можно меньше;
– при использовании маски старайтесь не прикасаться к ней;