ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ (обработка помещений поводится самостоятельно жильцами)

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ПРОВЕДЕНИЕ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ
(обработка помещений поводится самостоятельно жильцами)

Объекты обеззараживания:

– поверхности помещений (пол, стены, двери);

– посуда;

– белье;

– игрушки;

Способы обеззараживания:

– поверхности помещений (пол, стены, мебель) протирают или орошают;

– посуда, белье, игрушки замачиваются в дезинфекционном растворе.

Для обработки помещений применяют хлорсодержащие препараты (хлорамин, ДП Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор и др).Рабочие растворы готовят в пластмассовых (эмалированных) или стеклянных емкостях путем растворения необходимого количества дезинфицирующего средства в воде. Приготавливаем растворы по режимуна вирусные заболевания.

Пример 1: для приготовления 3% раствора хлорамина необходимо взять 300 гр хлорамина на 10 л. воды. Расход рабочего раствора при протирании – 150 мл на 1 кв. м, при орошении гидропультом 300 г на 1 м.кв.,при замачивании посуды – 2 л на комплект, при замачивании сухого белья – 4 л на 1 кг. Время экспозиции (выдержки) 30 – 60 минут. По истечении указанного времени (30 – 60 минут) необходимо промыть чистой водой. Итого как пример на обработку одного дома площадью 200 кв.м (без площади территории) потребуется 60 л рабочего раствора, то есть, 60 л воды и 1,8 кг хлорамина или 6 упаковок по 300 гр.