Инструкция по организации сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Атагайского муниципального образования

1. Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп помещение, расположенное по адресу: Иркутская область, Нижнеудинский район, р.п. Атагай, ул. Победы, д. 4 (здание администрации, на 1-м этаже).
  2. График работы места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп: последняя пятница каждого месяца с 9-00 до 13-00 час.
  3. Накоплению в соответствии с настоящей Инструкцией подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным наполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента.

2.2. Порядок упаковки и хранения отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 25834-83 «Лампы электрические. Маркировка, упаковка, транспортировка и хранение». Рекомендуется хранение в неповрежденной таре завода-изготовителя или в иной схожей таре (ящик, твердый короб) с повторным использованием мягких прокладок из картона, предохраняющих лампы от взаимного соприкосновения. Коробки должны быть надежно запечатаны и закреплены.

2.3 .Накопление (сроком не более шести месяцев) отработанных ртутьсодержащих ламп производится раздельно от других видов отходов в недоступном для посторонних помещении, защищенном от воздействия химически агрессивных сред, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод и имеющем возможность для проветривания. Для временного хранения отработанных ламп в помещении устанавливаются поддоны, стеллажи или настилы так, чтобы минимальное расстояние от коробок, ящиков с отработанными лампами до пола и наружных стен было не менее 0,12 метров.

2.4. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп. Для хранения поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп используется специальная тара, обеспечивающая герметичность и исключающая возможность загрязнения окружающей среды.

2.5. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп работниками администрации Атагайского муниципального образования, а также их накопление в неустановленных для этих целей местах.

2.6. При накоплении отработанных ртутьсодержащих ламп запрещается:

а)размещать на картонных ящиках с лампами иные виды грузов;

б) выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы в контейнеры для накопления твердых бытовых отходов;

в) привлекать к работе с отработанными ртутьсодержащими лампами лиц моложе 18 лет.

2.7. Максимальный срок накопления отработанных ртутьсодержащих ламп составляет шесть месяцев, после чего они подлежат передаче в специализированную организацию.

2.8. В месте хранения отработанных ртутьсодержащих ламп должна быть размещена информация о лице, ответственном за накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с указанием фамилии, имени, отчества и контактного телефона.

2.9.Транспортировку, обезвреживание методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, и размещение (хранение) отработанных ртутьсодержащих ламп Атагайского муниципального образования осуществляет специализированная организация в соответствии с заключенным договором.

2.10. Передачу отработанных ртутьсодержащих ламп специализированной организации осуществляет ответственный за сбор, накопление и передачу отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.11. Передача отработанных ртутьсодержащих ламп специализированной организации должна быть подтверждена соответствующими документами (накладными, актами приема-передачи и т.п.).