Информация для граждан, чьи дома признаны под снос, получившим жилищные сертификаты

Администрация Атагайского муниципального образования уведомляет граждан, получивших жилищные сертификаты о необходимости обратиться в Управление Росреестра по Иркутской области с заявлением о снятии с кадастрового учета и аннулировании государственной регистрации права на жилое помещение, признанное непригодным для проживания, его сносе и снятии с регистрационного учета по месту жительства по следующим основаниям:

В соответствии с заключением межведомственной комиссии Атагайского

муниципального образования  о признании вашего дома непригодным для проживания.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и судом.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не попускать бесхозяйственного обращения с ним, поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

В силу ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Поскольку  недвижимое имущество  перестало существовать в качестве объекта права,  собственники жилых помещений в силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» должны принять меры к снятию его с кадастрового учета и внесению соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В случае неисполнения указанных обязанностей в добровольном порядке будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с исковым заявлением об обязании  произвести указанные действия.

При этом разъясняем, что до момента прекращения права собственности на жилое помещение за собственниками жилых помещений сохраняется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Поскольку помещения, в которых ранее Вы проживали и были зарегистрированы, утратили статус жилых, в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по их месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, Вы обязаны обратиться в органы внутренних дел с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства или о регистрации по новому месту жительства

Кроме того, разъясняем, что Законом Иркутской области от 24.09.2019 №77-ОЗ внесены изменения в статью 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 №146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В рамках данного закона расширены случаи предоставления земельных участков в собственность граждан бесплатно. В частности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства земельные участки предоставляется гражданам, постоянно проживающим в гг. Тулун, Зима и населенных пунктах на территории Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского, Куйтунского, Чунского, Черемховского, Заларинского, Зиминского районов, жилые помещения которых утрачены (уничтожены или признаны непригодными для проживания) в результате чрезвычайной ситуации.