Уведомление для граждан о земельных участках,чьи дома утрачены в результате наводнения 2019 года

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уведомляем Вас о возможности отказа от земельного участка в связи с аварийностью жилых построек, утраченных в период чрезвычайной ситуации- паводка 2019, путем обращения в органы Росреестра.

Согласно ч.2 ст.53 Земельного кодекса РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

При этом разъясняем, что до момента прекращения права собственности на землю за Вами сохраняется обязанность по уплате налога на землю.

Таким образом, вы вправе обратиться в Управление Росреестра по Иркутской области с заявлением о снятии с кадастрового учета и аннулировании государственной регистрации права на земельный участок, в связи с аварийностью жилых построек, утраченных в период чрезвычайной ситуации- паводка 2019.  Получить услуги ведомства можно через офис многофункционального центра (МФЦ), а также без посещения МФЦ в электронном виде. Алгоритм получения услуг Росреестра в электронном виде является максимально простым и удобным. На официальном сайте Росреестра заявителю достаточно выбрать нужную услугу, после чего заполнить форму заявления и прикрепить скан-образы всех необходимых документов.

Кроме того, разъясняю, что Законом Иркутской области от 24.09.2019 №77-03 внесены изменения в статью 2 Закона Иркутской области от 28.12.2015 №146-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

В рамках данного закона, граждане чьи жилые помещения, утрачены (уничтожены или признаны непригодными для проживания) в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно при условии отказа от права собственности на земельный участок, расположенный в границах подтопленных зон чрезвычайной ситуации и прекращении права на расположенное на этом затопленном земельном участке утраченное жилое помещение от наводнения.

Глава Атагайского муниципального образования                            В.В. Жукова