О проведении второго этапа акции “Безопасный лёд”

Уважаемые граждане!

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что на территории Иркутской области с 21 по 27 декабря 2020 года проходит второй этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед» на территории Иркутской области.

Акция проводится с целью снижения количества происшествий на водоёмах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд. Особое внимание уделяется выявлению стихийных мест массового выхода людей на лёд.

НАХОЖДЕНИЕ НА ЛЬДУ ВОДОЕМА ВСЕГДА ОПАСНО, особенно – в период ледостава, когда река только начинает покрываться льдом. В это время лед наиболее тонкий, он может в любой момент провалиться, при этом ледяная вода как правило, не оставляет шансов на спасение. В этом году лед нарастает медленно в связи с теплой погодой.

В целях предупреждения таких происшествий руководитель Иркутского инспекторского отделения Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области Голубев А.С призывает родителей несовершеннолетних детей провести с ними беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Помните, что именно взрослые несут ответственность за безопасность своих детей, а также нередко в опасной ситуации на льду попадают и взрослые.

Сначала периода ледообразования на водных объектах в Иркутской области произошло 7 происшествий, связанных с провалом людей и техники по лед, 6 человек погибли, среди них двое малолетних детей.

Первый провал под лед реки Нижняя Тунгуска зарегистрирован 12.10.2020г. в Катангском районе, именно тогда и погибли два малолетних ребенка.

05.11.2020г. в Усть-Илимском районе мужчина 1951 г.р. погиб во время рыбалки, провалившись под лед реки Черная.

07.11.2020г. в г. Иркутске при переходе по льду р. Иркут в направлении СНТ Иркутянин, провалились под лед трое местных жителей, среди которых беременная женщина и несовершеннолетний. К счастью, пострадавшие были спасены очевидцем.

16.11.2020г. в Усть-Кутском районе мужчина-охотник 1955 г.р. провалился под лед реки Кута во время передвижения по водному объекту на снегоходе. Мужчина погиб.

02.12.2020г. в Усть-Илимском районе во время прогулки на лыжах по льду водохранилища в Карапчанском заливе провалился под лед и погиб мужчина 1948 года рождения.

Напоминаем, в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года №280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по льду вне переправы запрещен.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд убедительно просим сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 399-999.

В связи с изложенным, просим Вас уделить особое внимание соблюдению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также недопустимости бесконтрольного нахождения детей на водных объектах!