Страхование имущества — гарант спокойствия!

Страхование имущества — гарант спокойствия

Администрация Атагайского муниципального образования рекомендует гражданам, попадающим в зону риска подтоплений, застраховать свое имущество. В соответствии с Правилами добровольного страхования строений, квартир, домашнего и другого имущества, гражданской ответственности собственников (владельцев) имущества, утвержденными Приказом ОАО «Росгосстрах» к объектам страхования относятся:

а) строения, их отдельные конструктивные элементы, дополнительные строения, включая постройки хозяйственного, бытового, спортивного и иного назначения, отдельные конструктивные элементы дополнительных строений, сооружения, их отдельные конструктивные элементы либо строения при отсутствии отдельных конструктивных элементов.

Также возможно страхование строений с исключением отдельных конструктивных элементов (жилой дом без фундамента, жилой дом без печи и т.п.);

б) ограждения/заборы с/без ворот и/или калиток;

в) квартиры, комнаты, подсобные помещения, относящиеся к квартире, отдельные конструктивные элементы квартир, комнат, подсобных помещений либо квартиры без отдельных конструктивных элементов;

г) места, сооружения общего пользования и общее имущество в мало/многоквартирном доме;

д) внутренняя и/или внешняя отделка конструктивных элементов;

е) установленное инженерное оборудование;

ж) внешнее оборудование;

з) недвижимое имущество, незавершенное строительством – только при условии наличия фундамента, крыши, стен, и надлежащей консервации объекта страхования в течение всего периода действия договора страхования, а именно: обязательно наличие (если предусмотрены проектом) закрытых дверей и оконных рам с остеклением, гаражных ворот, либо наличие специальных плотных защитных щитов, закрывающих все отверстия в несущих конструкциях объекта и исключающих проникновение атмосферных осадков, воды и посторонних лиц внутрь строения;

и) домашнее имущество;

к) другое имущество;

л) земельные участки

Вероятно, многие думают, что страхование – это бессмысленная трата денег. Однако, если гражданин заранее знает, что его имущество находится в зоне риска, стоит задуматься о последствиях. Если Вы застрахуете себя от пожаров, заливов и иных стихийных бедствий, то в случае непредвиденных ситуаций страховой полис может Вам помочь.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 67.1. Водного кодекса Российской Федерации, строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются.