Памятка по обращению с отходами

Скачать (PDF, 2.57MB)

Раздельный сбор мусора: как правильно сортировать отходы для переработки?

Сортировка и переработка мусора — давно уже не новшество. Система раздельного сбора отходов становится обязательным элементом повседневной жизни. Чтобы сортировка собственного мусора приносила пользу обществу и экологии, нужно узнать, какие бытовые отходы бывают, как правильно определять их виды и как разделять.

Зачем нужно сортировать мусор?

Раздельный сбор мусора необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования.
Перерабатываемые отходы часто составляют более половины всего мусора.
Сортировка отходов на раннем этапе – до того, как они отправятся на полигон (свалку) – решает несколько задач:
-сокращает общее количество мусора на планете;
-снижает количество потребляемых природных ресурсов за счет повторного применения сырья;
– способствует улучшению экологической ситуации;
– уменьшает затраты на вторичную переработку.

Какие бывают контейнеры?

Установка специальных контейнеров для разных типов отходов позволяет упростить раздельный сбор мусора.
Часто используются разноцветные баки:
– зеленый предназначен для стекла;
– синий для бумаги;
– оранжевый для пластика;
– желтый для картона;
– в красный помещают перерабатываемые отходы;
– коричневый используется для опасного мусора;
– черный для органических отходов.
Цвета не всегда соответствуют указанному перечню. В разных частях и страны, и мира могут действовать свои собственные стандарты. Поэтому, чтобы не возникла путаница, на контейнеры наносят соответствующие надписи. При утилизации стоит ориентироваться и на них, а не только на цвет.

Инструкция по сортировке.

Все отходы можно разделить на перерабатываемые и не перерабатываемые.
Подлежат сбору и вторичной переработке:
-стеклянная тара;
– некоторые виды пластика;
– макулатура;
– металлолом.
Данные материалы надо отсортировывать и желательно поместить в отдельные баки либо сдать в пункты приема. Перед визитом в пункт приема перерабатываемых отходов стеклянный, металлический, пластиковый мусор следует очистить от остатков органики, иначе его не примут.

Другой тип отходов – неперерабатываемые, следует либо помещать в соответствующий контейнер, либо отдельным образом утилизировать. Так, например, батарейки и градусники, которые относятся к категории опасных видов бытового мусора, следует относить в пункты, предназначенные для их приема.