Герб
Администрация
Атагайского муниципального образования
администрации городского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Справочная информация по действиям при подготовке к проведению мероприятий на водных объектах

Справочная информация

по действиям при подготовке к проведению мероприятий на водных объектах

 

При получении информации о проведении любого мероприятия на ледовом покрытии водного объекта руководители участков незамедлительно направляют информацию в Центр ГИМС для оперативного реагирования, внесения данного мероприятия в план и подготовки рекомендаций организатору мероприятия.

В настоящее время на ледовом покрытии акватории водных объектов Иркутской области проводятся многочисленные массовые физкультурно-спортивные, развлекательные мероприятия с участием большого количества людей, авто-мототранспорта.

В соответствии со статьей 1 Водного Кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ) под акваторией понимается пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ. Под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Использование водных объектов (водопользование) – это использование  различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц.

Частью 1 статьи 11 ВК РФ предусмотрено, что право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Частью 2 статьи 11 ВК РФ определено, что на основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, приобретается в целях:

– подпункт 2 части 2 статьи 11 ВК РФ – использование акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 настоящей статьи;

В соответствии с  частью 1.1 статьи 50 ВК РФ использование акватории водных объектов для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентствами осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.

В случае использования акватории водных объектов для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентствами без заключенного договора водопользования с исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, организаторы могут быть привлечены к установленной законом  ответственности,  в том числе предусмотренной статьей 7.6 Кодекса об административных правонарушений РФ, в которой предусмотрена ответственность за самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом.

В силу части 1 статьи 12 ВК РФ договор водопользования заключается с одной стороны с органом государственной власти или органом местного самоуправления, который обязуется предоставить другой стороне  – водопользователю физическому или юридическому лицу водный объект или его часть в пользование за плату.

Согласно пп. Г п. 1 ст. 22 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2008 г. № 165, ГИМС МЧС России определяет условия использования водного объекта при использовании акватории водного объекта для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования.

При организации физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентствами мест для проведения на ледовом покрытии акватории водных объектов Иркутской области массовых физкультурно-спортивных, развлекательных мероприятий с участием большого количества людей, авто-мототранспорта необходимо обеспечение безопасности проведения массового мероприятия и безопасности людей при нахождении на ледовом покрытии.

Места отдыха, в том числе выхода на лед людей должны отвечать требованиям соответствующих технических регламентов (Национальный стандарт Российской Федерации места отдыха водных объектах ГОСТ Р 58737-2019), а также соответствовать Правилам охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, утвержденными Постановлением Правительства Иркутской области от 08.10.2009 г. № 280/59-ПП.

Оборудование и эксплуатация автодромов на ледовом покрытии должна отвечать требованиям Национального стандарта безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий «Объекты спорта» (ГОСТ Р 55529-2013). Оценку требований безопасности инструментальными методами при оказании физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на объектах спорта осуществляют испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в порядке, установленном национальной системой аккредитации, в рамках утвержденной области аккредитации. В настоящее время в нашем регионе нет аккредитованных организаций, которые могли бы проводить испытание прочности ледовой поверхности на конкретном маршруте проведения спортивных мероприятий с участием авто-мототранспорта.

Кроме этого, физкультурно-спортивные организации, туроператоры или турагентства при организации мероприятий должны учитывать  гидрометеорологическую информацию о состоянии окружающей среды,  толщину и плотность ледового покрытия.

Обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в гидрометеорологической, гелиографической информацией, а также информацией о состоянии окружающей среды (в данном случае мониторинг толщины ледового покрытия, выявление мест с несформированной плотностью льда), ее загрязнении, в том числе экстренной информацией входит в компетенцию Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, действующего на основании Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  от 25.02.2019 г. № 81.

Также организаторы, оказывающие услуги в сфере активного туризма, в том числе с выходом на ледовые покрытия и акватории водных объектов Иркутской области, должны соблюдают положение Постановления Правительства Российской Федерации  от 03 марта 2017 г. № 252 «О некоторых вопроса обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» (далее Проставление Правительства № 252 – пп), а также правил информирования территориальных органов МЧС России, утвержденных Приказом МЧС России от 30.01.20219 года № 42 «Об утверждении Порядка информирования территориальных органов МЧС России о маршрутов передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинения вреда здоровья (туристов) и их имуществу, и Порядка хранения, использования и снятия с учета территориальных органов МЧС России информации о маршрутов передвижениях, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинения вреда здоровья (туристов) и их имуществу» (далее приказ МЧС № 42).

Согласно п. 1 Постановления Правительства № 252 – пп организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристические группы, в том числе имеющие в составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за десять рабочих дней до начала путешествия обязаны информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о маршруте передвижениях, проходящих по труднодоступным местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, утвержденными Постановлением Правительства Иркутской области от 08.10.2009 г. № 280/59-ПП, лица, организующие проведение на водных объектах соревнований, праздников, а также использующие водные объекты для туризма и спорта, обязаны информировать об этом в письменной форме за десять дней до даты проведения соответствующего мероприятия Центр ГИМС (управление) Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В соответствии с вышеуказанными Правилами проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы по льду запрещается.

Согласно абзаца 11 п. 40 вышеуказанных Правил при проведении мероприятия на водных объектах организаторами мероприятия должно быть обеспечено: недопущение на лед транспортных средств, за исключением транспортных средств, специальной техники и оборудования, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, с информированием об этом населения через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

Ответственность за нарушение указанных Правил установлена Законом Иркутской области от 29.12.2007 г. № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области».