Информация для населения

Руководство Пожарной части № 143 п. Атагай ОГКУ «ПСС Иркутской области» доводит до жителей Атагайского МО информацию о том, что согласно прогнозам метеослужб предстоящая неделя будет сопровождаться низкими температурными показателями окружающей среды.

Статистика по району и области показывает, что наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе, наиболее частой их причиной является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

В связи с этим  прошу обратить внимание на следующие правила пожарной безопасности:

– перед топкой печи должен быть прибит стальной  лист размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр, углей;

– не допускать перекала печи. Печь не должна топиться непрерывно. В морозы топить печь рекомендуется 2-3 раза с интервалом не менее 4 часов;

– запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими ЛВЖ, не допускать размещения горючих материалов рядом с печью;

– следить за тем, чтобы дверца печи была закрыта и зафиксирована защелкой;

– не оставлять растопленную печь без присмотра;

– запрещается использовать неисправные и сделанные самостоятельно  электронагревательные приборы.

Соблюдая вышеуказанные правила можно снизить риски возникновения пожара.