Герб
Администрация
Атагайского муниципального образования
администрации городского поселения
Нижнеудинский район Иркутская область

Прокуратура информирует «Охрана труда: нюансы оформления, обучения и проверки знаний».

«Охрана труда: нюансы оформления, обучения и проверки знаний».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»» утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила).

Подпунктом «в» пункта 46 Правил определено, что обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Из положений пункта 55 Правил следует, что обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте «в» пункта 46 настоящих Правил, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, определенные локальными нормативными актами работодателя. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 №776н утверждено примерное положение о системе управления охраной труда (далее – Примерное положение), которое разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее – СУОТ) в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Приложением №2 к Примерному положению утвержден Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников.

В отношении отдельных видов работ, приведенных в Примерном перечне работ повышенной опасности, предъявляются дополнительные требования к организации обучения требованиям охраны труда работников правилами по охране труда.

Перечень программ повышенной опасности, относящихся к подпункту «в» пункта 46 Правил, сформирован из тех видов работ повышенной опасности, в отношении которых нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, предъявляются дополнительные требования к обучению работников вопросам охраны труда.

По вопросу прохождения проверки знания требований охраны труда с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда поясняем следующее.

Пунктом 78 Правил установлено, что проверка знания требований охраны труда руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, руководителей и преподавателей организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии, руководителей подразделений по охране труда и специалистов в области охраны труда организаций, проводится с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (далее – ЕИСОТ) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Данный механизм проверки знания в силу положений пункта 78 Правил №2464 предусмотрен для исчерпывающего перечня категорий лиц, это:

руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

руководители и преподаватели обучающих организаций, которые принимают участие в работе комиссий по проверке знания требований охраны труда, в том числе специализированной комиссии и единой комиссии;

руководители подразделений по охране труда и специалисты в области охраны труда организаций.