Прокуратура информирует – Об изменении перечня документов, представляемых для назначения пенсии по инвалидности.

Об изменении перечня документов, представляемых для назначения пенсии

по инвалидности.

Приказом Минтруда России от 24.03.2023 № 213н внесены изменения в перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н, в том числе в части документов (сведений) для назначения пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях.

Так, для назначения пенсии по инвалидности предоставляются документы (сведения):

а)  о наличии гражданства Российской Федерации;

б) о том, что гражданин пребывал в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческое формирование);

в)  о том, что гражданин является инвалидом.

Указанные изменения вступили в силу.